13/08/22
       >General > Ver Noticia
19/06: Finaliza la fase final de la Liga Vasca Bizkaia
 
22/06/22

El pasado domingo 19 de junio se jugaban los últimos enfrentamientos tanto en categoría masculina como femenina de la Liga Vasca por Equipos FVP-EPF Bizkaia. Se conocían entonces las escuadras campeonas y subcampeonas, las que ascendían y las que descendían. 


Este es el palmarés completo de la prueba por categorías:


1ª categoría femenina:

Campeón: Laukariz Víbora
Subcampeón: Pádel & Gol
Descenso directo: Pádel & Gol W2 y Martiartu


2ª categoría femenina:

Campeón: Laukariz Globo
Subcampeón: Padel Zaleak Urdinak
Ascenso directo: Laukariz Globo, Laukariz Chiquita y Padel Zaleak Urdinak
Descenso directo: Pádel & Gol W3, Plentziako Errota Padel y Laukariz Bandeja
Descenso en promoción: Jolaseta Abba

3ª categoría femenina:

Campeón: Laukariz Remate
Subcampeón: Askartza Gaztelu Ocasión
Ascenso directo: Laukariz Remate, Askartza Gaztelu Ocasión, Sarean, PIC Power Padel y Padeltza
Ascenso en promoción: Padel Zaleak Zuriak
Descenso en promoción: Pádel & Gol W4

4ª categoría femenina:

Campeón: Pádel & Gol W5
Subcampeón: Askartza Gaztelu B
Ascenso directo: Pádel & Gol W5
Ascenso en promoción: Laukariz Saque

1ª categoría masculina:

Campeón: Jolaseta Team 1
Subcampeón: BeUp Pádel Zamudio
Ascenso directo: Torresolo Ondiz, Padeland DropShot y JF Bihotzetan
Descenso en promoción: Pádel Zamudio M1

2ª categoría masculina:

Campeón: BTC Movalclima
Subcampeón: Arko Coworking
Ascenso directo: BTC Movalclima, Arko Coworking y BTC Balapama
Ascenso en promoción: Padel & Gol Kuikma K2
Descenso directo: Koldo Taldea, Padeltoki Nervión Calefacciones y Padelzaleak Gorriak
Descenso en promoción: Martiartu Zuria

3ª categoría masculina:

Campeón: Jolaseta Txuleta
Subcampeón: Basauri Padel Taldea
Ascenso directo: Jolaseta Txuleta, Basauri Padel Taldea y Pádel Zamudio M3
Ascenso en promoción: Torresolo Ikea Mendi
Descenso directo: Laukariz Volea
Descenso en promoción: Askartza Gaztelu Ocasión

4ª categoría masculina:

Campeón: Torresolo Artatza
Subcampeón: Torresolo Sarriena
Ascenso directo: Torresolo Artatza
Ascenso en promoción: Martiartu Azu


 
ACERCA

Liga FVP

Paseo de Errotaburu,
nº1 - 3ª Planta
20018
Donostia-San Sebastián
(+34) 616 164 263